Старицын Юрий Алексеевич

Глава администрации МО «Североонежское»

График приема граждан

С 01 января 2021 года прекратил действовать мораторий на проверки применения ККТ

16 февраля 2021

С 01 января 2021 года налоговыми органами возобновлены проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Срок моратория на проведение указанных проверок,  установленный приказом ФНС России от 20 марта 2020 года № ЕД-7-2/181@ "О принятии в рамках осуществления контроля и надзора неотложных мер в целях предупреждения возникновения и распространения коронавирусной инфекции", истек 31 декабря 2020.

В ходе проверок применения контрольно-кассовой техники Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу  посетила несколько предприятий сферы общественного питания.

В настоящее время налоговыми органами реализуется отраслевой проект «Общественное питание» по обеспечению соблюдения налогоплательщиками, осуществляющими деятельность в сфере услуг общественного питания, законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Целью реализации отраслевого проекта в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания, является побуждение повсеместного применения ими в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники, увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Проект направлен на определение существующих причин, способствующих сокрытию выручки в сфере оказания услуг общественного питания, выработку механизмов и предложений, направленных на вывод предприятий общественного питания из теневого сектора, а также проведение контрольных мероприятий, в отношении недобросовестных участников рынка.

Налогоплательщики сферы общепита, не применяющие контрольно-кассовую технику и, соответственно, не фиксирующие выручку через контрольно-кассовую технику в полном объеме,попадают в план проверок.

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику в соответствии с   Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».При расчете обязательно выдать кассовый чек.

Пользователи услуг общепита могут проверить выданный чек в мобильном приложении ФНС России «Проверка чеков» и, при обнаружении нарушений, сообщить через приложение в налоговую службу.

Следует учитывать, что за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники статьей 145 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.

За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн. рублей и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Дата создания: 16-02-2021
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: